Subasta 1099T, Lote # 37
Caja fuerte. Estados Unidos. Ca. 1960 Elaborada en acero policromado. Marca Herring-Hall Marvin. Marcada también para la compañía Gerber Carlisle Co., México. Con puerta abatible con mecanismo de combinación (sin clave), puerta abatible interna, vanos y puertas internas y soportes con ruedas. Decorada con elementos orgánicos, florales y esmalte dorado. Detalles de conservación, estructura, manchas, desgaste y marcas de uso. 124 x 83 x 64 cm Estimado $11,000-15,000